• !
  • down-word.ru - Здоровье - правильное питание
  • Поделись с друзьями:
 

Главная Новости

Орхидея из холодного фарфора

Опубликовано: 11.10.2016

видео Орхидея из холодного фарфора

Как ухаживать за срезанными цветами.flv

До того как вы отважтесь приобрести красавицу-орхидею для выкармливания в собственном жилье, советую пристально ознакомиться с критериями, в каких она находится в живой природе. А после чего уже решайте: можете ли вы сделать ей подходящие условия у себя дома.



Ведь для каждого вида орхидей нужны определенная температура и влажность воздуха, освещение и субстрат, в каком они вырастают. Если им сделать нужные условия, тогда они будут расти и цвести в протяжении многих лет.

Орхидеи – эпифитные растения, которые развиваются в природе на древесных стволах. Они употребляют дерево как опору. Часть корней прикрепляется к стволу, а другие – свисают. Воду они получают в природе с дождиками и туманами. Этому растению не нужна почвенная смесь. К примеру, я в качестве субстрата использую кору сосны.


Керамическая флористика fleur - Урок 1 (часть 3).wmv

До этого, чем приобрести 1-ое растение, я детально ознакомилась с описанием каждого вида орхидей. Самая нетребовательная орхидея, показавшаяся у меня, была фаленопсис. Ее родина – тропики Юго-Восточной Азии. Этот вид орхидей не предъявляет завышенных требований к освещенности и отлично вырастает в обыденных комнатных критериях. В продаже на данный момент можно отыскать огромное количество видов с различной расцветкой цветка. Зацветают фаленопсисы у меня очень длительно. Подольше всех – 6 месяцев – цветет фаленопсис с белоснежными цветами, меньше всех – 4 месяца – с темными цветами.


Как сделать неувядающий букет? Говорит ЭКСПЕРТ

В главном мои орхидеи начинают зацветать с начала декабря и зацветают до июня. И это очень принципиально для садовника, потому что практически у всех цветов в это время года – период покоя. Расположила эти цветочки я на подоконнике, который нацелен на восток. Зимой горшки с цветами отделяю от прохладного окна несколькими слоями лутрасила. Если на улице очень низкие температуры (от -10°C), то орхидеи переселяю на стеллаж для узамбарских фиалок, обеспечивая их дополнительной подсветкой лампами дневного света. Весной и летом, когда солнце в утренние часы очень интенсивно, прикрываю на подоконнике лутрасилом листья цветов от солнечных ожогов.

Поливаю фаленопсисы из опрыскивателя, в данном случае влага равномерно просачивается в субстрат, стопроцентно его смачивая. Использую для поливов только теплую (нагретую) отстоявшуюся в течение нескольких дней воду. Лишнюю воду из поддона сразу сливаю. Поливаю растения один раз в 5-6 дней. А в вешний и осенний период, когда отключены батареи парового отопления и в квартире холодно, поливаю пореже – один раз в 7-10 дней.

В 1-ый год после приобретения фаленопсисов включала увлажнитель воздуха, направляя мокроватый поток на листья и свисающие корешки. Естественно, такая процедура орхидеям очень приглянулась, они ощущали себя практически как в тропиках, но это не приглянулась древесному подоконнику и рамам окна – краска начала шелушиться, а позже и обои под подоконником начали отклеиваться. От увлажнителя воздуха пришлось отрешиться. Оказалось, что на самочувствии орхидей это никак не отразилось. Это меня обрадовало.

Подкармливаю собственных любимцев водянистым удобрением для орхидей либо водянистым удобрением ETISSO один раз в две недели в течение всего года. Меж подкорками поливаю регуляторами роста растений (Рибав Экстра, НВ-101), чередуя их. Один раз в два месяца поливаю цветочки негазированной минеральной водой. Один раз за месяц погружаю горшок стопроцентно в емкость с разведенным удобрением, потом даю воде стечь.

И вот уже семь лет мои орхидеи ощущают себя прекрасно и зацветают каждый год. После цветения я обрезаю цветочный побег под последним опавшим цветком (а не у основания побега около листьев, где, казалось бы, сделать это логичнее всего). Через несколько недель после чего растение очень нередко образует новый побег, и цветение начинается вновь. Но растений на таком побеге будет по количеству меньше, и они будут малость мельче первых. Но зато можно продлить для себя наслаждение в созерцании цветов еще несколько месяцев. Бывает, что дополнительный побег только начинает отцветать, а новый побег уже здесь как здесь с бутонами. После цветения растение начинает интенсивно увеличивать листья. С возникновением нового юного листа – нижний старенькый лист начинает желтеть и отмирать. Не надо его отрывать, когда он еще мягенький. Высохнув, лист отвалится сам, по другому можно разрушить растение.

За всегда выкармливания я пересадила только одну орхидею в новый горшок большего поперечника, потому что ей в древнем горшке стало тесновато, и она совместно с субстратом вылезла из горшка. Горшки должны быть прозрачными, чтоб к корням попадал свет. После пересадки в новый горшок растение не поливала неделю. Спустя некое время орхидея начала интенсивно расти, при этом листья стали намного крупнее. Свежайшая сосновая кора оказала подходящее воздействие на растение, потому что кислотность коры выше, чем у старенького субстрата. С течением времени кора разрушается, крошится, и изменяется ее кислотность (в сторону щелочной) от водопроводной воды, которой мы поливаем цветочки. Не считая того, раскрошившаяся кора задерживает лишнюю воду в субстрате, а корешки растения не должны быть всегда мокроватыми – они должны дышать. Считаю, что один раз в 5 лет субстрат в горшке нужно поменять на новый. Заболеваниями и вредителями за эти годы мои фаленопсисы не поражались.

Окончание следует

rss