• !
  • down-word.ru - Здоровье - правильное питание
  • Поделись с друзьями:
 

Главная Новости

Выращивание хризантем в саду – посадка и уход

Опубликовано: 12.10.2016

Выкармливание ХризантемХризантемы (Chrysánthemum) на Урале цветут последними. За ними - только снег. Под его лохматым ковром сад грезит о новейшей весне...
Всем понятно, что просторы Урала - зона рискованного земледелия, насыщенная всеми «красотами» нестабильного климата.

Но ни суровость зим, глубоко промораживающих почву, ни сухая жара быстротечных летних месяцев, грозящая испепелить посевы и юные саженцы, не мешают нам, уральцам, обожать свои сады и пополнять их новыми растениями.


Выращивание хризантем в саду – посадка и уход

И у каждого садовода - собственный набор хитростей, позволяющих уберечь возлюбленные растения от капризов грозного климата.

Хризантемы в уральских садах - не уникальность, хотя всераспространены они у нас намного меньше, чем другие представители семейства Сложноцветных - астры, циннии, бархатцы, агератум.

Спору нет, агротехника хризантем имеет свои аспекты, это все-же долголетнее растение. Но большущее обилие цветов, пышноватая краса ее соцветий, распускающихся в осенние месяцы, когда большая часть растений уже отцвели, стоят усилий, потраченных на уход за этим красивым растением.

Пару лет растя хризантемы на собственном участке и общаясь с другими садовниками, пришла к выводу, что проблемным в критериях Урала выкармливание хризантем делают последующие происшествия: растения в критериях недлинного лета не успевают набрать сил и расцвести до заморозков; в открытом грунте зимой кустики вымерзают; хранение огромных объемов посадочного материала зимой проблемно.

Но все эти трудности решаемы, если есть огромное желание из года в год наслаждаться шикарными хризантемами на собственном участке!

Уход за хризантемамиПри покупке посадочного материала непременно интересуйтесь сроками цветения. Я стараюсь получать посадочный материал у местных садовников - тогда есть уверенность, что предлагаемые сорта испытаны в наших критериях.

Если покупаете рассаду либо корневые потомки, они должны быть крепкими, насыщенной расцветки. Крепкая рассада стремительно пойдет в рост и разовьется в массивные, обильно расцветающие кустики.

Попытайтесь вырастить хризантемы из семян! Цветочные магазины предлагают семечки разных видов, а если желаете получить разноцветье из 1-го пакета - выбирайте смесь.

У меня есть опыт выкармливания хризантем из семян, к примеру, сорта «Бархатная осень», разных окрасок хризантемы корейской.
После двухнедельной стратификации во фруктовом отделе холодильника семечки взошли стремительно и дружно.

Развились сеянцы достаточно стремительно - посеянные сначала апреля, к концу мая они уже перевоплотился во очень солидные кусты и были высажены мной в сад.

Эти растения существенно обогнали в развитии хризантемы, выращенные из корневых отпрысков и черенков, и зацвели уже в конце августа, порадовав всеми цветами солнечного диапазона - оранжевыми, карими, золотистыми, лимоновыми и прекрасными листьями, поразительно напоминающими дубовые.

Кусты, выращенные из семян в текущем сезоне, оставлять зимовать в открытом грунте не рекомендуется, в особенности в регионах с морозными и малоснежными зимами.

Хризантемы на УралеА в целом уход за хризантемами из семян в предстоящем будет тот же, что и за растениями, приобретенными методом вегетативного размножения.

В цветочном этикете хризантемы символизируют дружелюбие, приветливость. У многих народов хризантема - знак стойкости, внутренней силы.

Любопытно, что все эти свойства числятся колоритными чертами уральского нрава. Так что не случаем, невзирая на некие трудности в выращивании, хризантема в уральских садах -желанная гостья.

В садах южноуральских садоводов многие сорта хризантем хорошо зимуют, если позаботиться о надежном укрытии. Но я предпочитаю не рисковать - наш садовый участок продувается всеми ветрами, и был плохой опыт зимовки кустов в открытом грунте.

Потому растения по мере отцветания выкапываю, обрезаю «на пень», сажаю в пластмассовые горшки либо широкие коробки из-под тортов и опускаю в подпол, за ранее немного полив почву. В предстоящем поливаю понемногу время от времени.

Растения замирают в развитии, побеги подсыхают, но главное - сохранить живыми корешки.

В конце марта горшки можно доставать, кустики разделять на отдельные саженцы и выставлять на солнечные подоконники. Все вытянувшиеся, бледноватые ростки удаляйте - из проснувшихся на солнце и в тепле почек разовьются новые массивные побеги.

Но если вы - владелец широкого цветочного хозяйства, «батарея» массивных горшков в подполе - не вариант. Оправдал себя малогабаритный метод хранения - корешки хризантем, отряхнутые от земли, сложить в холщовые мешки с торфом и убрать в подпол либо другое холодное место. Корешки нужно временами увлажнять.

Даже поздние сорта хризантем успевают зацвести до сильных холодов и снега, хитрил обрезки, полива и подкормки.

Но в мою коллекцию, невзирая на осмотрительный выбор саженцев, все-же попал очень «вредный» сорт, цветочки которого чуть ли не из-под снега приходилось выкапывать. Понаблюдав за ним некое время, поэкспериментировав со сроками посадки и качеством посадочного материала, пришла к выводу, что на 2-3 недели ранее расцветают кустики, выращенные из самых сильных побегов и высаженные в конце апреля - начале мая под пленку.

Отличные результаты дает выкармливание на теплом светлом подоконнике перед посадкой.
А если все-же осень выдалась прохладной, и хризантемы, набрав бутоны, «застыли», не неудача - пригласите их в дом!

Я вот уже пару лет посреди октября выкапываю несколько «отстающих» кустов, сажаю в огромные горшки и выставляю в комнатах рядом с окнами. Тут, в тепле и при обильном поливе, стволы с чуть окрасившимися бутонами преобразуются в большие букеты. Кстати, про букеты - у многих моих родственников и друзей в сентябре и октябре деньки рождения, так что за цветами к праздничку не надо ходить в магазин.

rss